08 сентября 2014

Inkscape: Стартовый документ

У начинающих пользователей редактора векторной графики Inkscape часто возникает вопрос, как сделать так, чтобы новые документы имели формат страницы не A4, а какой-нибудь совсем другой. Добро пожаловать в мир шаблонов :)

Шаблоном в Inkscape является самый обычный документ SVG вроде того, что создаётся при запуске программы. Собственно, при запуске Inkscape это и делает: он ищет в локальном каталоге настроек программы файл default.svg и загружает его. Если же файл не найден, редактор берёт этот файл из системного каталога, копирует его в локальный каталог и уже тогда загружает созданный default.svg.
Так что если вам нужно, чтобы по умолчанию новый документ создавался с иным размером, просто создайте новый документ, поменяйте размер его страницы и сохраните его как default.svg в подкаталоге templates локального каталога Inkscape.


Метаданные. Вы можете заранее вбить нужные метаданные через диалог, открывающийся выбором в меню «Файл > Метаданные документа». Необходимый минимум — указание вас как автора каждого нового создаваемого документа.
По умолчанию Inkscape не вносит в документы вообще никакой информации о метаданных кроме указания лицензии как собственнической (proprietary). Скажем, если вы собираетесь рисовать клипарт для Open Clip Art Library, лицензию придётся поменять на общественное достояние (Public Domain), а заодно добавить ключевые слова (разные для каждого рисунка, само собой).

Прилипание. Это большая тема, заслуживающая отдельной публикации. Давайте пока остановимся на том, что на уровне документа можно задать поведение (на вкладке «Прилипание» диалога «Свойства документа»), а также что к чему прилипает (вертикальная панель с кнопками в правой части окна программы). Достаточно просто щелчком по кнопкам выбрать, что к чему прилипает по умолчанию, и сохранить файл как default.svg.
Уровень масштаба, размер, положение и режим окна. Когда вы сохраняете документ, Inkscape пишет туда дополнительные данные: текущий масштаб документа, размер окна с ним, положение этого окна на экране монитора, а также режим окна. Например, если вам нужно, чтобы Inkscape по умолчанию запускался распахнутым на весь монитор, просто распахните окно перед сохранением шаблона.
http://cpu3d.com/grvector/rabota-s-shablonami-v-inkscape

Шаблоны находятся в папке templates
C:\Program Files (x86)\Inkscape\share\templates

Комментариев нет:

Отправить комментарий